SINCONA

Auction 46 - Part 1  –  14 May 2018

SINCONA, Auction 46 - Part 1

Gold Coins and Medals - Egypt to Italy

Mo, 14.05.2018, from 2:00 PM CEST

DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d’or 1749 CHI, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Adler zwischen Waffen, darüber die Krone, im Abschnitt CHI - 1749. 3.30 g. Olding 380. Kluge 13. Fr. 2386. Kleine Fassungsspuren und Vorderseite etwas berieben / Small traces of mounting and obverse slightly polished. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 855/~US$ 1055) Der Münzmeister Christoph Henning Jaster trat sein Amt am 18. Juli 1749 an. Seine Signatur CHI ist auf Goldmünzen nur bei den Dukaten und 1/2 Friedrichs d’ors dieses Jahrgangs zu finden. Mit der Bestellung des Geheimen Finanzrates Graumann zum Generaldirektor aller Münzstätten am 23. Januar 1750 endet die Angabe der Münzmeisterinitialen. Den Münzstätten wurden Buchstaben in der Reihenfolge ihrer Neuorganisation zugeordnet.

Price realized 2'000 CHF
Starting price 1'000 CHF