DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1743 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 43, unten EGN. Variante mit spiegelverkehrtem N im Münzmeisterzeichen. 3.49 g. Olding 383 Anm. Kluge 15.3-24. Fr. 2367. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with fantastic toning. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 6410/~US$ 7895) Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 32, sowie der Auktion Galerie des Monnaies 22, Düsseldorf 1979, Los 112, und der Sammlung Graf Lehndorff, Auktion O. Helbing Nachf. 88, München 1943, Los 721.
Price realized | 7'500 CHF |
Starting price | 7'500 CHF |