DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1740, Berlin. Auf die Huldigung zu Königsberg am 20. Juli 1740. Kopf nach rechts. Rv. Stehende Justitia, mit der rechten Hand zur Sonne deutend, in der linken Hand Schwert und Waage, im Abschnitt HOMAG REGIOMONT / D 20 IVLI MDCCXL. 3.45 g. Olding 375. Kluge 2.1. Fr. 2365. Attraktives Exemplar mit feiner Patina / Attractive piece with nice patina. Minimal gewellt / Slightly wavy flan. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 1495/~US$ 1840)
Price realized | 2'600 CHF |
Starting price | 1'750 CHF |