SCHWEIZ. URKANTONE. Uri, Schwyz und Nidwalden. Halbdicken o. J., Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.43 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. Abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Avers: Kratzer / Scratch. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Price realized | 5'250 CHF |
Starting price | 1'800 CHF |