Auction 44

Lot 5879 Bookmark

Details

Estimate:
Price realized:
5'250 CHF

Place bid

Auction closed.

SCHWEIZ. URKANTONE. Uri, Schwyz und Nidwalden. Halbdicken o. J., Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standes­wappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.43 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. Abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Avers: Kratzer / Scratch. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.