The Ruedi Kunzmann Collection - Part 1, Swiss Coins

We, 25.10.2017, from 01:00 PM CEST

SCHWEIZ. URKANTONE. Uri, Schwyz und Nidwalden. Halbdicken o. J., Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standes­wappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x . 4.43 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. Abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Avers: Kratzer / Scratch. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Price realized 5'250 CHF
Starting price 1'800 CHF