SINCONA

Auction 43 - Part 4  –  25 October 2017

SINCONA, Auction 43 - Part 4

Swiss Coins and Medals

We, 25.10.2017, from 9:00 AM CEST

SCHWEIZ. BASEL. Stadt und Kanton Basel. Doppeltaler o. J. (1670). Kleinbasel, oben ein kleines Schildchen mit "BASILEA". Rv. Im Zentrum ein Baselstab, umgeben acht Vogteiwappen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, 55.66 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Price realized 3'200 CHF
Starting price 2'200 CHF