SCHWEIZ. BASEL. Stadt und Kanton Basel. Rappen o. J. (16. Jh.). Materialvariante in Gold. 0.76 g. Richter (Proben) 1-37. HMZ 2-69b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abschlag.
Dem Lot beigefügt werden noch ein Rappen und ein Stebler aus dem 16. Jahrhundert.
Price realized | 1'000 CHF |
Starting price | 1'000 CHF |