SINCONA

Auction 39  –  17 May 2017

SINCONA, Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

We, 17.05.2017, from 9:00 AM CEST

DEUTSCHLAND
Lübeck, Stadt
Silbermedaille 1630. Auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. 1629. Unsigniert. Vier Männer knien vor einem brennenden Altar unter einem Regenbogen. Rv. ACH HERR AN DEINE GNAD GEDENCK. DEN EDLEN FRIED VNS WIDER SCHENCK in 7 Zeilen. Sechseckig, 32 x 40 mm. 7.87 g. Röhl 400.03. Pax in Nummis 73 (dort mit der Jahrszahl 1629). Selten / Rare. Vorzüglich- FDC / Extremely fine-uncirculated.

Price realized 550 CHF
Starting price 200 CHF