SINCONA

Auction 39  –  17 May 2017

SINCONA, Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

We, 17.05.2017, from 9:00 AM CEST

DEUTSCHLAND
Hamburg, Stadt
Silbermedaille 1806. Auf den 50jährigen Aufenthalt des Kaufmanns John Parish in Hamburg. Unsigniert. Beiderseits Schrift. 26.79 g. Gaed. 2012. Vorzüglich / Extremely fine. John Parish (* 1742 in Leith, Schottland, gest. 1829 in Bath, England) war ein hamburgischer Kaufmann. Seine Handelsgeschäfte mit England und später mit den USA machten ihn zu einem der reichsten Männer seiner Zeit und sein aufwändiger Lebensstil ist noch heute sprichwörtlich. Von 1793 bis 1796 bekleidete Parish das Amt des ersten Generalkonsuls der Vereinigten Staaten in Hamburg.

Price realized 70 CHF
Starting price 70 CHF