SINCONA

Auction 39  –  17 May 2017

SINCONA, Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

We, 17.05.2017, from 9:00 AM CEST

DEUTSCHLAND
Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Orden
Roter Adler Orden. Damen-Brosche, gefertigt aus dem Mittelmedaillon und zwei Strahlen eines Bruststerns zur 2. Klasse (wohl des 5. Modelles [1854-1918]) mit Brillanten, 16.3 x 47.3 mm, Gold, Silber und Emaille, besetzt mit 8 à jour gefaßten Diamanten in Altschliff und 27 von ursprünglich 28 (eine fehlt) Diamantrosen, 8.7 g, an Nadel. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Ordensinsignien mit Diamanten waren stets persönliche Geschenke des Königs und unterlagen somit nicht der sonst für Ordensinsignien geltenden Rückgabepflicht. Es ist anzunehmen, daß die Witwe des Trägers nach dessen Tod den Bruststern zerstören ließ, um die Steine zu verkaufen, und sich aus zwei Strahlen und dem Mittel-Medaillon diese Brosche hat anfertigen lassen.

Price realized 800 CHF
Starting price 500 CHF