DEUTSCHLAND
Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1858. Auf seine Hochzeit mit Victoria von England. Stempel von Kullrich bei Loos. Ein Engel hält die Portraitmedaillons des Paares. Rv. Der Bräutigam führt seine Gemahlin auf einem mit VICTORIA & ALBERT bezeichneten von Hymen gesteuerten Schiff vom links stehenden St. Georg zur rechts stehenden Borussia. 53 mm. 52.60 g. Slg. Marienburg 6488. Sommer K 23. Vorzüglich / Extremely fine.
Price realized | 700 CHF |
Starting price | 400 CHF |