Auction 2
– 4 December 2019
Ancient, Spanish and World Coins
We, 04.12.2019, from 4:00 PM CET
(1000)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(48)
(28)
Imperio Romano
(105)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(81)
Monarquía Española
(195)
Monedas Contemporáneas
(133)
Monedas Extranjeras
(168)
Medallas
Billetes
(90)
Lotes y colecciones
(77)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 526
1870. España. Sexenio Democrático . 2 Céntimos. Cu-Ni. 1,93 g. EBC . Est.17.
Lot 527
1868. I República. Madrd. 5 Pesetas. Cy 25666. Cu-Ni. Bellísima. SC. Est.300.
Lot 528
600 EUR
Lot 529
1870 *73 y 1883 * flojas. I República y Alfonso XII. Madrid. Lote de 4 monedas de 2 Pesetas. Ag. MBC a MBC+. Est.80.
Lot 530
1870 *73. I República. Madrid. 2 Pesetas. Ag. MBC / MBC+. Est.25.
Lot 531
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 5 Pesetas. Cy-17437. Ag. 24,93 g. EBC-. Est.180.
Lot 532
1875. Carlos VII. Oñate. 5 Céntimos. Cy 17458. Ae. 4,94 g. Reverso girando 5º. EBC-. Est.80.
100 EUR
Lot 533
1875. Carlos VII . Oñate. 10 Céntimos. Cy no cita esta variante. Ae. 10,27 g. Reverso girado 5º. MBC-. Est.50.
42 EUR
Lot 534
1871. Amadeo I (1871-1873). 5 Pesetas. Ag. 1871 (*18-74). D.E.-M. Encapsulada por NN Coins (nº 2762879-063) como VF 35. Pátina. MBC+. Est.60.
70 EUR
Lot 535
1880. Alfonso XII (1874 - 1885). 1880 *18*80. Madrid. 50 Céntimos. Ag. 2,48 g. EBC . Est.25.
15 EUR
Lot 536
1885. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 50 Céntimos. Cy 17487. Ag. 2,56 g. 1885 *8*6 Madrid MS M. EBC-. Est.20.
15 EUR
Lot 537
1885. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Centimos. Cay 17487. Ag. 2,54 g. Muy bella. Brillo Original. 1885 *8*6 Madrid MS M . SC / SC-. Est.250.
225 EUR
Lot 538
Lot 539
1884 y 1870. Alfonso XIII (1886-1931). Lote de dos monedas: 2 Pesetas y 5 Céntimos. MBC- y BC+. Est.6.
4 EUR
Lot 540
1876 *76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. Cy 17504. Ag. 25,00 g. Primera estrella floja. MBC. Est.50.
Lot 541
1877 *77. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. Cy 17505. Ag. 24,58 g. Segunda estella algo floja. EBC-. Est.80.
Lot 542
1877 *77. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. Cy 17505. Ag. 24,96 g. Segunda estrella algo floja. Atractiva. EBC. Est.80.
44 EUR
Lot 543
1878 *78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. Cy 17506. Ag. 24,90 g. Primera estrella algo floja. EBC-. Est.80.
Lot 544
1878 *78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. Cy 17506. Ag. 24,88 g. Ligeras marquitas. EBC-. Est.80.
Lot 545
65 EUR
Lot 546
1883 *83. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MSM. Cy 17513. Ag. 24,93 g. Estrellas flojas. MBC+. Est.50.
Lot 547
1884 *84. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MSM. Cy 17514. Ag. 24,89 g. MBC+. Est.50.
Lot 548
1884 *84. Alfonso XII (1874-1885). 5 Pesetas. Ag. 25,08 g. MBC. Est.50.
Lot 549
1885 *87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MSM. Cy 17518. Ag. 24,81 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 550
1885 *87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. Cy 17518. Ag. 24,66 g. Pátina. EBC-. Est.80.
38 EUR
Lot 551
1885 *87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. Cy 17619. Ag. 24,83 g. Bonito color. MPM. EBC . Est.60.
Lot 552
1882. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 10 Centavos de Peso. Cy 17543. Ag. 2,54 g. BC+. Est.20.
Lot 553
1883. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 10 Centavos de Peso. Cy 17544. Ag. 2,44 g. BC-. Est.12.
8 EUR
Lot 554
1885. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 10 Centavos de Peso. Cy 21355. Ag. Muy bella. SC. Est.90.
80 EUR
Lot 555
1885. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 10 Centavos de Peso. Cy 15547. Ae. 2,51 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 556
1881. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Cy 17549. Ag. 5,08 g. Muy escasa. BC+ / MBC-. Est.60.
30 EUR
Lot 557
1882. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Cy 17550. Ag. 5,03 g. Escasa. BC . Est.30.
19 EUR
Lot 558
1883. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Cy 17554. Ag. 5,12 g. Rayita en anverso. Escasa. BC+. Est.40.
Lot 559
1884. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Encapsulada por NN Coins (nº 2762879-013) como VF 35. (Leves rayitas). MBC+. Est.100.
50 EUR
Lot 560
1884. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Cy 17556. Ag. 4,93 g. Rara. BC+. Est.60.
34 EUR
Lot 561
1885. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 20 Centavos de Peso. Cy 17557. Ag. 5,20 g. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 562
1881. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 50 Centavos de Peso. Cy 17559. Ag. 12,70 g. Escasa. MBC. Est.50.
46 EUR
Lot 563
1882. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 50 Centavos de Peso. Cy 17561. Ag. 12,88 g. BC+. Est.20.
20 EUR
Lot 564
1883. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 50 Centavos de Peso. Cy 17563. Ag. 12,80 g. BC+. Est.20.
11 EUR
Lot 565
1885. Alfonso XII (1874-1885). Mania. 50 Centavos de Peso. Cy 17566. Ag. 12,81 g. MBC. Est.30.
Lot 566
1877 *77. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 Pesetas. DEM. CY 17525. Au. 8,08 g. EBC+ / EBC. Est.350.
280 EUR
Lot 567
1880 *80. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 Pesetas. MSM. CY 17531. Au. 8,08 g. EBC+ / EBC. Est.350.
280 EUR
Lot 568
1881 *81. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 Pesetas. MSM. Cy 17533. Au. 8,10 g. Muy bella. Brillo Original. SC. Est.350.
310 EUR
Lot 569
1884 *84. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 Pesetas. MSM. Cy 17538. Au. 8,05 g. Golpecito en canto. Rara. MBC. Est.550.
Lot 570
1904 *40. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Céntimos. Ae. 1,88 g. Rara con estrellas intercambiadas. Muy rara. MBC. Est.300.
300 EUR
Lot 571
Lot 572
1911 *11. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Céntimo. PCV. Cy 17575. Ae. 1,02 g. Pátina. EBC+. Est.100.
50 EUR
Lot 573
1913. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Céntimo. PCV. Cy 22456. Cu . SC-. Est.30.
17 EUR
Lot 574
1911. España. Alfonso XIII (1886-1931). 2 Céntimos. Cu-Ni. 1,97 g. SC. Est.18.
15 EUR
Lot 575
1894. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. Cay 17599. Ag. 2,50 g. 1894 *9*4 Madrid PG V . EBC / EBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 576
6 EUR
Lot 577
1900 *00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. SMV. Cy 17602. Ag. 2,51 g. MBC. Est.6.
3 EUR
Lot 578
1900 *00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. SMV. Cy 17602. Ag. 2,54 g. Atractiva. EBC . Est.60.
Lot 579
1904 *04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. SMV. Cy 17604. Ag. 2,54 g. EBC . Est.6.
3 EUR
Lot 580
1904 *04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. SMV. Cy 17604. Ag. 2,48 g. Bella. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 581
1904 *10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PCV. Cy 19333. Ag. Bellísima. Encapsulada en NGC en MS 65 +. SC / SC+. Est.75.
60 EUR
Lot 582
1904. Alfonso XIII (1886-1931). 1904*1*0. Madrid. 50 Céntimos. Ag. 2,49 g. EBC. Est.20.
13 EUR
Lot 583
1904 *no visible y 1910 *10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. Lote de dos monedas de 50 Céntimos. Cy 17604 y Cy 17606. Ag. MBC. Est.10.
Lot 584
1910 *10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PCV. Cy 17606. Ag. 2,50 g. EBC . Est.8.
4 EUR
Lot 585
1910 *10 y 1926. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. Lote de dos monedas de 50 Céntimos. Cy 17606 y Cy 17607. Ag. MBC+ y EBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 586
1926. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PCS. Cy 17607. Ag. 2,48 g. EBC+ / EBC. Est.6.
3 EUR
Lot 587
1891. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. Cay 17609. Ag. 5,01 g. Muy bella. Brillo Original. 1 Peseta 1891 *18*91 Madrid PG M. SC-. Est.300.
360 EUR
Lot 588
1896 *96. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. PGV. Cy 17612. Ag. 5,00 g. Bella. Brillo Original. SC. Est.70.
40 EUR
Lot 589
1899 *99. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. SGV. Cy 17613. Ag. 4,92 g. EBC+. Est.70.
35 EUR
Lot 590
1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). SMV. 1 Peseta. Ag. 4,98 g. SC. Est.100.
Lot 591
1903 *03. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. Ag. EBC. Est.30.
32 EUR
Lot 592
1904 *04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. Ag. EBC. Est.40.
Lot 593
1892. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Pesetas. Cy-17630. Ag. 9,97 g. EBC/EBC+. Est.200.
120 EUR
Lot 594
1905 *05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Pesetas. SMV. Cy 26243. Ag. Muy bella. SC. Est.40.
26 EUR
Lot 595
65 EUR
Lot 596
1888 *88. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 17633. Ag. 24,91 g. Marcas en reverso. EBC-. Est.80.
Lot 597
1'200 EUR
Lot 598
1888 *88. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 17633. Ag. 25,06 g. EBC-. Est.80.
Lot 599
1888 *88. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 17663. Ag. 24,94 g. Ligeras rayitas. EBC-. Est.80.
Lot 600
1888 *88. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 17633. Ag. 24,94 g. Primera estrella floja. EBC-. Est.80.
Lot 601
1889 *89. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 17635. Ag. 24,94 g. Marquita en anverso. MBC+. Est.80.
Lot 602
1890 *90. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. MPM. Cy 15555. EBC / EBC-. Est.60.
40 EUR
Lot 603
1891*91. Alfonso XIII (1886-1931). PGM. 5 Pesetas. Cy-17638. Ag. 24,75 g. EBC/EBC+. Est.180.
110 EUR
Lot 604
1891 (*18-91). Alfonso XIII (1886-1931). 5 Pesetas. P.G.-M. Pátina. Ag. 25,00 g. MBC+/EBC-. Est.55.
30 EUR
Lot 605
1891 *91. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PGM. Cy 17638. Ag. 24,87 g. Atractiva. Dos marcas en anverso. EBC. Est.80.
Lot 606
1898*98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. Cy 22. Ag. 24,91 g. MBC+. Est.25.
Lot 607
1898 *98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. Cy 17647. Ag. 24,99 g. EBC . Est.80.
Lot 608
Lot 609
1'400 EUR
Lot 610
1896. Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. 5 Centavos. Cy 17657. Ag. 1,22 g. EBC. Est.100.
90 EUR
Lot 611
1896. Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. 10 Centavos de Peso. PGV. Cy 17657. Ag. 2,50 g. MBC+. Est.120.
90 EUR
Lot 612
1895. Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. 20 Centavos. PGV. Cy 17659. Ag. 4,96 g. MBC+. Est.120.
100 EUR
Lot 613
1896. Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. 40 Centavos. PGV. Cy 17660. Ag. 9,68 g. Muy escasa. BC . Est.100.
45 EUR
Lot 614
1897. Alfonso XIII (1886-1931). Manila. 1 Peso. SGV. Cy 17664. Ag. 25,16 g. Ligeramente limpiada, marca en anverso. MBC+. Est.100.
Lot 615
Lot 616
1900. Unió Catalanista. 5 Centimos. Ae. 5,00 g. Diametro 24mm. MBC+. Est.60.
Lot 617
1937. II República (1931-1939). Castellón. 50 Céntimos. Cy 5. Cu . Bella. SC. Est.10.
Lot 618
1937. II República (1931-1939). Castellón. 50 Céntimos. Ae. Sin estrellas y orlas cuadradas. Muy escasa. SC-. Est.80.
Lot 619
1933 (*34). Republica Española. 1 Peseta. Ag. 5,00 g. SC-. Est.30.
Lot 620
1933 *34. II República (1931-1939). Madrid. 1 Peseta. Cy 17686. Ag. 5,03 g. Bella. Bonito color. Reverso girado 30%. EBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 621
1937. España. Segunda Republica . 1 Peseta. Nn. 5,01 g. SC . Est.25.
15 EUR
Lot 622
1937. II República (1931-1939). Castellón. 1 Peseta. Cy 7. Ln. Bella. SC. Est.10.
6 EUR
Lot 623
1938. II República (1931-1939). Castellón. 25 Céntimos. Cy 17671. Cu . 4,96 g. Muy bella. Brillo Original. SC. Est.8.
6 EUR
Lot 624
1937. Guerra Civil (1936-1939). Euzkadi. 1 Peseta. Cy 17712. Ni. 4,06 g. Muy bella. SC. Est.6.
4 EUR
Lot 625
1937. Guerra Civil (1936-1939). Euzkadi. 2 Pesetas. Cy 17713. Ni. 8,07 g. Muy bella. SC. Est.6.
5 EUR