Auction 2
– 4 December 2019
Ancient, Spanish and World Coins
We, 04.12.2019, from 4:00 PM CET
(1000)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(48)
(28)
Imperio Romano
(105)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(81)
Monarquía Española
(195)
Monedas Contemporáneas
(133)
Monedas Extranjeras
(168)
Medallas
Billetes
(90)
Lotes y colecciones
(77)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 331
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca. Blanca. P. Cy 4055. Ve. 0,94 g. MBC+. Est.12.
Lot 332
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca y Granada. Lote de dos Blancas. Ve. BC y BC+. Est.15.
Lot 333
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca y Segovia. Lote de dos Blancas. Ve. BC+. Est.15.
7 EUR
Lot 334
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. F. Cy 2444. Ve. 2,92 g. BC+. Est.12.
9 EUR
Lot 335
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 4,15 g. BC-. Est.10.
5 EUR
Lot 336
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 3,36 g. BC+. Est.12.
9 EUR
Lot 337
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca. 2 Maravedís. Cy 2459. Ve. 4,85 g. BC. Est.12.
6 EUR
Lot 338
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 2 Maravedís. Cy-2475. Ae. 4,17 g. MBC-. Est.25.
Lot 339
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca. 4 Maravedís. Cy 2502. Ve. 6,64 g. BC-. Est.12.
5 EUR
Lot 340
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Granada. 4 Maravedís. Cy 2508. Ve. 7,13 g. MBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 341
1474. Reyes Católicos (1469-1504). Segovia. 1 Real . Anterior a la pragmática. Ag. 2,81 g. Muy escasa. MBC+ / EBC-. Est.350.
300 EUR
Lot 342
1520. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. 1/2 Real. Acuñación póstuma. Ag. 1,23 g. MBC. Est.100.
Lot 343
1520-1535. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. 1/2 Real. Acuñación póstuma. Ag. 1,71 g. MBC. Est.90.
Lot 344
1520. Reyes Católicos (1469-1504). Segovia. 1/2 Real. Ag. 1,54 g. MBC+. Est.120.
Lot 345
1497-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. Real. A. Cy 12. Ag. 3,06 g. Escasa. MBC-. Est.70.
130 EUR
Lot 346
85 EUR
Lot 347
Lot 348
1497. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. 1 Real. Ag. 3,27 g. EBC- / MBC+. Est.80.
Lot 349
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 Real. Cy 2718. Ag. 3,39 g. MBC-. Est.60.
40 EUR
Lot 350
1497 y ss. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 Real. D. CY 2703. Ag. 3,38 g. Atractiva. MBC+. Est.60.
46 EUR
Lot 351
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 Real. Ag. 3,37 g. M a izquierda y T a derecha. MBC+. Est.70.
65 EUR
Lot 352
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 2 Reales. D. Cy 2774. Ag. 10,91 g. MBC. Est.100.
Lot 353
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 2 Reales. Cy 2775. Ag. 6,79 g. MBC+. Est.80.
Lot 354
1504-1555. Juana y Carlos (1504-1555). México. 1 Real. O. Cy 3047. Ag. 3,11 g. 50. MBC-. Est.50.
Lot 355
1516-1556. Carlos I (1516-1556). Nápoles. 1 Cinquina. Ag. 0,55 g. MBC+. Est.45.
Lot 356
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. J&S A-93. Ve. 3,07 g. C con puntos y dos puntos encima del castillo. MBC. Est.8.
Lot 357
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Probablemente Puigcerdá (No legible). Ardit. Cru. L. 2023. Cu-Ni. 0,86 g. BC . Est.25.
Lot 358
Lot 359
1590. Felipe II (1556-1598). Segovia. 4 Reales. I. Ag. 12,31 g. Escasa. MBC+. Est.200.
160 EUR
Lot 360
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Sevilla. 4 Reales. D. Cy 3786. Ag. 13,58 g. Flor de lis entre corona y escudo. MBC. Est.80.
65 EUR
Lot 361
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Ceca semi iligeible (pudiera ser Sevilla). 4 Reales. Cy 3787. Ag. 13,51 g. BC+. Est.80.
80 EUR
Lot 362
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Ceca no legible. 4 Reales. Ag. 13,06 g. BC+. Est.80.
75 EUR
Lot 363
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Sevilla. 8 Reales. Cy 3944. Ag. 27,04 g. MBC+. Est.120.
280 EUR
Lot 364
400 EUR
Lot 365
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Ceca no visible. 8 Reales. Ag. 25,24 g. BC . Est.80.
55 EUR
Lot 366
Lot 367
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Potosí. 8 Reales. Ag. 27,88 g. Escasa. MBC. Est.220.
160 EUR
Lot 368
1603 dC. Felipe III (1598-1621). Segovia. 2 Maravedís. Cal-830. Cu-Ni. 1,50 g. MBC. Est.20.
Lot 369
1606 dC. Felipe III (1598-1621). Segovia. 1 Maravedí. Cal-861. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-027) como XF 45. EBC. Est.85.
45 EUR
Lot 370
1606 dC. Felipe III (1598-1621). Segovia. 1 Maravedí. Cal-861. Cu-Ni. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-014) como XF 45. EBC. Est.140.
70 EUR
Lot 371
1619 y 1680. Felipe III y Carlos II. Burgos y Valladolid. Lote de 8 y 2 Maravedís de Felipe III y Carlos II. Ve. BC. Est.15.
Lot 372
1603 y 1604. Felipe III (1598-1621). Segovia y Cuenca. Lote de dos monedas de valor: 2 Maravedís. Ve. MBC- y BC . Est.10.
Lot 373
1618 y 1662. Fellipe III y Felipe IV. Toledo y Madrid. Lote de dos monedas de 2 y 8 Maravedís. Ve. BC- y BC+. Est.15.
Lot 374
1603-1606. Felipe III (1598-1621). Burgos. 8 Maravedís resello sobre 8 Maravedís de Cuenca de Felipe III. J&S E-2. Ve. 2,70 g. BC+. Est.12.
Lot 375
1603-1606. Felipe III (1598-1621). Sevilla. Lote de dos resellos de 8 y 4 Maravedís. Ve. BC-. Est.12.
Lot 376
1603. Felipe III (1598-1621). Segovia, Ingenio. 2 Maravedís. J&S D-261. Ve. 1,46 g. MBC. Est.15.
Lot 377
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia, Casa Vieja. 2 Maravedís. J&S D-200. Ve. 2,05 g. MBC-. Est.12.
Lot 378
1603. Felipe III (1598-1621). Ingenio Segovia. 2 Maravedís. J&S D-261. Ve. 1,62 g. MBC. Est.6.
3 EUR
Lot 379
1618. Felipe III (1598-1621). Madrid. 4 Maravedís . J&S D-106. Ve. 3,39 g. Marca de ceca grande. BC+. Est.12.
Lot 380
1612-1621. Felipe III (1598-1621). Potosí. 2 Reales. Q. Ag. 6,82 g. MBC+. Est.90.
60 EUR
Lot 381
1612. Felipe III (1598-1621). Sevilla. 2 Reales. D. Ag. 6,77 g. Escasa. MBC. Est.190.
150 EUR
Lot 382
1598-1610. Felipe III (1598-1621). Potosí. 4 Reales. B. Cy 4708. Ag. 13,48 g. MBC-. Est.80.
70 EUR
Lot 383
1598-1610. Felipe III (1598-1621). Potosí. 4 Reales. B. Cy 4708. Ag. 13,53 g. MBC-. Est.80.
60 EUR
Lot 384
1599-1606. Felipe III (1598-1621). México . 8 Reales. F. Ag. 25,30 g. MBC. Est.170.
Lot 385
1612-1621. Felipe III (1598-1621). Sevilla. 8 Reales. D. Ag. 25,81 g. Escasa. MBC. Est.180.
120 EUR
Lot 386
1612. Felipe III (1598-1621). Messina. 4 Taris. Ag. 10,53 g. EBC-. Est.60.
55 EUR
Lot 387
1641. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 8 Maravedís resello sobre 8 Maravedís de Felipe III. J&S H-30. Ve. 7,20 g. BC. Est.12.
Lot 388
1641 y 1652. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís de 1652 resello sobre 8 Maravedís de 1652 de Felipe III. J&S H-24. Ve. 3,69 g. BC. Est.12.
Lot 389
5 EUR
Lot 390
1641. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís de 1641 resello sobre 8 Maravedís de Felipe III del 1625. J&S H-24. Ve. 5,83 g. BC. Est.12.
Lot 391
1641 y 1619. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís de 1641 resello sobre 8 Maravedís Felipe III del 1619. J&S H-03. Ve. 6,45 g. MBC+. Est.10.
Lot 392
1652. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 8 Maravedís de 1652 resello sobre 8 Maravedís de 1641 de Felipe III. J&S I-12. Ve. 6,70 g. BC+. Est.15.
7 EUR
Lot 393
1652. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 8 Maravedís resello sobre vellón de Segovia. J&S I-56. Ve. 6,84 g. BC+. Est.24.
Lot 394
Lot 395
40 EUR
Lot 396
1662. Felipe IV (1621-1665). Cuenca. 8 Maravedís. J&S M-204. Ve. 2,00 g. BC+. Est.20.
Lot 397
1662. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 8 Maravedís. R. J&S M-144. Ve. 2,15 g. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 398
1664. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 16 Maravedís. R. J&S M-132. Ve. 4,29 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 399
1661. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 16 Maravedís. S. J&S M-499. Ve. 3,90 g. Verdosidades en reverso. MBC+ / BC. Est.15.
5 EUR
Lot 400
1661. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 16 Maravedís. S. Jarabo-Sanahuja-M578. Cy 5411. Ae. 2,80 g. EBC-. Est.30.
Lot 401
1661. Felipe IV (1621-1665). Sevilla. 16 Maravedís. R. J&S M-600. Ve. 3,74 g. MBC. Est.30.
Lot 402
1621-1665. Felipe IV (1621-1665). México. 1/2 Real. Ag. 2,06 g. MBC. Est.60.
30 EUR
Lot 403
1652. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 1/2 Real. BR. Ag. Ensayador y ceca invertidos. MBC. Est.80.
Lot 404
1624. Felipe IV (1621-1665). Valencia. 1 Real. Ag. 2,21 g. MBC. Est.24.
22 EUR
Lot 405
1643. Felipe IV (1621-1665). Potosí. 2 Reales. Calicó 727. Ag. 7,19 g. MBC-. Est.100.
65 EUR
Lot 406
1695. Carlos II (1665-1700). Coruña. 2 Maravedís. J&S N-18. Ve. 6,21 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 407
1686. Carlos II (1665-1700). Cuenca. 2 Maravedís. J&S N-32. Ve. 5,04 g. Pátina verde. BC. Est.15.
Lot 408
1696. Carlos II (1665-1700). Linares. 2 Maravedís. J&S N-49. Ve. 5,61 g. BC. Est.10.
Lot 409
1702. Carlos II (1665-1700). Linares. 2 Maravedís. J&S N-44. Ve. 7,08 g. BC. Est.20.
12 EUR
Lot 410
1680. Carlos II (1665-1700). Trujillo. 2 Maravedís. J&S N-85. Ve. 6,23 g. BC. Est.10.
Lot 411
1693. Carlos II (1665-1700). Lima. 1/4 Real. Calicó 794. Ag. 0,72 g. MBC. Est.125.
70 EUR
Lot 412
1688. Carlos II (1665-1700). 1 Real. Calicó 727. Ag. 3,50 g. MBC+. Est.100.
60 EUR
Lot 413
1684. Carlos II (1665-1700). Potosí. 1 Real. VR. Calicó 723. Ag. 2,55 g. MBC. Est.50.
Lot 414
1695. Carlos II (1665-1700). Potosí. 1 Real. VR. Calicó 734. Ag. 2,29 g. BC+. Est.50.
Lot 415
1691-1699. Carlos II (1665-1700). Sevilla. 1 Real. Calicó 756 y ss. Ag. 2,62 g. MBC. Est.110.
190 EUR
Lot 416
1673. Carlos II (1665-1700). Potosí. 2 Reales. Calicó 600. Ag. 5,47 g. MBC. Est.100.
65 EUR
Lot 417
1767. Carlos II (1665-1700). Potosí. 8 Reales. Calicó 954. Ag. 26,74 g. MBC+. Est.200.
150 EUR
Lot 418
15 EUR
Lot 419
1709. Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Barcelona. 2 Reales. Cy 7981. Ag. 5,08 g. Pátina oscura. MBC. Est.70.
38 EUR
Lot 420
1718. Felipe V (1700-1746). Barcelona. 2 Maravedís. Cy 8061 incorrectamente como Burgos. Ve. 4,44 g. Flor después de REX. MBC. Est.20.
12 EUR
Lot 421
Lot 422
Lot 423
1718. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 Reales. J. Cy 8691. Ag. 5,48 g. MBC. Est.70.
36 EUR
Lot 424
1721. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Reales. J. Cy 8728. Ag. 5,50 g. EBC / EBC+. Est.90.
Lot 425
1722. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Reales. J. Cu-Ni. 3,72 g. Falsa de época en cobre. MBC-. Est.20.
Lot 426
1723. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 Reales. F. Cy 8749. Ag. 5,84 g. Flores de seis pétalos. MBC+. Est.70.
40 EUR
Lot 427
1723. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 Reales. F. Cy 8750. Ag. 5,74 g. Flores de cuatro pétalos. EBC-. Est.70.
35 EUR
Lot 428
1727. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 Reales. F. Cu-Ni. 4,53 g. Falsa de época en cobre. MBC-. Est.20.
Lot 429
1736. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Reales. AP. Cy 8855. Ag. 5,70 g. MBC. Est.70.
Lot 430
125 EUR