Auction 2
– 4 December 2019
Ancient, Spanish and World Coins
We, 04.12.2019, from 4:00 PM CET
(1000)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(48)
(28)
Imperio Romano
(105)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(81)
Monarquía Española
(195)
Monedas Contemporáneas
(133)
Monedas Extranjeras
(168)
Medallas
Billetes
(90)
Lotes y colecciones
(77)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 250
50 EUR
Lot 251
1085-1109. Alfonso VI (1065-1109). Toledo. Dinero. Mozo A6:10.2. Ve. 1,12 g. MBC-. Est.30.
18 EUR
Lot 252
1065-1109. Alfonso VI (1065-1109). Toledo. Dinero. Bautista-3. Mozo A6:8.1. Ve. 0,98 g. MBC. Est.30.
20 EUR
Lot 253
44 EUR
Lot 254
55 EUR
Lot 255
400 EUR
Lot 256
Lot 257
Lot 258
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Mar 312. Mozo A8:36.26. Ve. 0,55 g. BC+. Est.15.
Lot 259
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Mar 312. Mozo A8:36.26. Ve. 0,82 g. /Estrellas encima de castillo . MBC. Est.25.
10 EUR
Lot 260
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra (Logroño). Dinero. Mar 314. Mozo A8:36.5. Ve. 0,84 g. MBC+. Est.55.
Lot 261
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra (Logroño). Dinero. Mar 314. Mozo A8:36.5. Ve. 0,83 g. MBC-. Est.45.
50 EUR
Lot 262
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.40.
Lot 263
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. Núñez 118.2. Ve. 0,54 g. Sin cruz ni punto en patas delanteras. MBC. Est.30.
Lot 264
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca incierta. Dinero Moneta Regis. Núñez tipo 116. Ve. 1,02 g. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 265
22 EUR
Lot 266
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de seis lineas. Núñez 124. Ve. 0,74 g. Venera en primer cuartel. MBC. Est.20.
Lot 267
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). León. Dinero (Pepión incorrectamente en otros catálogos). Mar 350. Ve. 1,00 g. EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 268
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.
Lot 269
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). León. Sinero seisén. Ve. EBC-. Est.30.
30 EUR
Lot 270
Lot 271
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pujesa (incorrectamente óbolo en otros catálogos). Mar 410. Ve. 0,72 g. MBC+. Est.10.
Lot 272
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.
9 EUR
Lot 273
7 EUR
Lot 274
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente y sin marca de ceca. Lote 2 monedas: Pujesa. Mar 280, 288.3. BC- a BC. Est.15.
Lot 275
55 EUR
Lot 276
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Ve. Ligera falta de cospel. EBC-. Est.30.
Lot 277
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.30.
Lot 278
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. Mar 430. Ve. 0,82 g. L y *. Vástago central muy ancho. MBC+ / EBC-. Est.30.
16 EUR
Lot 279
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.30.
Lot 280
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). León. Meaja (seisén en otros catálogos). Mar 443. Ve. 0,42 g. Atractiva. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 281
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero (Pepión incorrectamente en Martínez). Mar 452. Ve. 0,50 g. MBC. Est.20.
Lot 282
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero (Pepión incorrectamente en Matínez). Mar 456. Ve. 0,75 g. MBC. Est.20.
Lot 283
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero (Pepión incorrectamente en Martínez). Mar 450. Ve. 0,73 g. MBC. Est.20.
Lot 284
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. Mar 502. Ve. 0,74 g. T en puerta de castillo. BC+. Est.15.
Lot 285
28 EUR
Lot 286
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.
Lot 287
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Mar 479. Ve. 0,73 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
Lot 288
15 EUR
Lot 289
Lot 290
60 EUR
Lot 291
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 668.3. Ve. 0,66 g. Fracturada pero atractiva. Estrellas a los lados de la torre. MBC. Est.20.
Lot 292
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. Mar 625. Ve. 1,67 g. Roseta detrás del busto. MBC. Est.30.
Lot 293
Lot 294
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Real (de vellón). Mar 570. Ve. 2,49 g. Roeles en los ejes del escudo. BC+. Est.15.
7 EUR
Lot 295
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. Mar 663 variante. Ve. 0,88 g. Variante anverso ENRICU. MBC. Est.30.
32 EUR
Lot 296
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sevilla. 1 real. Ag. 3,38 g. Bella. EBC. Est.300.
330 EUR
Lot 297
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/2 Blanca. Bautista-735. Ve. 0,51 g. S delante del cordero MBC-. Est.35.
Lot 298
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Blanco del Agnus Dei. Mar 731.1. Ve. 1,40 g. Ligera rotura. MBC-. Est.30.
Lot 299
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanco del Agnus Dei. Ve. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 300
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Cinquén. Mar 774. Ve. 0,91 g. BC+. Est.20.
Lot 301
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. 1 Meaja (seisén en Martínez). Mar 784. Ve. 0,61 g. Estella y B. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 302
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Cinquén. Mar 774.4. Ve. 1,04 g. V detrás del león. BC+ / MBC-. Est.30.
Lot 303
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. Mar 768. Ve. 1,81 g. MBC-. Est.15.
Lot 304
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.
Lot 305
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 811. Ve. 1,99 g. Gran parte de plateado original. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 306
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. Mar 965. Ve. 1,61 g. BC+ / MBC-. Est.30.
Lot 307
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. Mar 1000. Ve. 3,10 g. MBC-. Est.40.
Lot 308
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. Mar 958.2. Ve. 1,50 g. MBC-. Est.20.
Lot 309
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Maravedí. Mar 961.1. Ve. 1,62 g. Muy rara. MBC. Est.400.
290 EUR
Lot 310
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. Mar 1046. Ve. 0,96 g. Muy atractiva. EBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 311
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio cuartillo. Mar 1039. Ve. 1,21 g. Atractiva. MBC- / MBC. Est.25.
22 EUR
Lot 312
1471. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 1079. Ve. 0,88 g. MBC-. Est.15.
Lot 313
1471. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 1078. Ve. 1,58 g. BC+. Est.12.
Lot 314
1471. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. Mar 1085. Ve. 0,83 g. BC+. Est.15.
Lot 315
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1 Real. Punto de centrado. Mar 887. Ag. 2,96 g. Levísima grieta. Muy bello arte. MBC+. Est.450.
Lot 316
Lot 317
1162-1196. Reino de Aragón. Alfonso II (1162-1196). Barcelona. Dinero. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 318
Lot 319
1327-1335. Jaime II, conde de Barcelona (1327-1335). Barcelona. Óbolo. Cy 1847. Ve. 0,44 g. Escasa así. MBC-. Est.50.
Lot 320
1234-1243. Cataluña-Aragón. Ponç de Cabrera. Condado de Urgell. Diner. Cru-1943; Cru.VS-126.1. Ve. 0,49 g. (Rotura en cospel). MBC-. Est.30.
Lot 321
1238-1276. Reino de Aragón. Jaime I (1238-1276). Jaca (Huesca). Dinero. Dinero. Ve. MBC+ / EBC-. Est.30.
Lot 322
1238-1276. Reino de Aragón. Jaime I (1213-1276). Jaca (Huesca). Meaja. Ve. MBC. Est.35.
Lot 323
Lot 324
1291-1327. Reino de Aragón. Jaime II (1291-1327). Sariñena (Huesca). Dinero. Ve. MBC. Est.25.
Lot 325
1291-1327. Reino de Aragón. Jaime II (1291-1327). Sariñena (Huesca). Meaja. Ve. MBC. Est.50.
Lot 326
1336-1387. Reino de Aragón. Pedro III (1336-1387). Barcelona. Dinero. Ve. MBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 327
1336-1387. Reino de Aragón. Pedro III (1336-1387). Barcelona. Dinero. Ve. EBC- / MBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 328
1336-1387. Reino de Aragón. Pedro III (1336-1387). Barcelona. Meaja. Ve. MBC. Est.50.
Lot 329
1416-1458. Reino de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Menorca. Dinero. Ve. MBC. Est.60.
65 EUR
Lot 330
1483-1512 dC. Navarra. Juan II de Albret y Catalina de Foix. Cornado. Cy 2218. Cu-Ni. 0,57 g. RARA. BC+. Est.50.