Auction 1
– 3 October 2019
Ancient and World Coins
Th, 03.10.2019, from 5:00 PM CEST
(585)
Ancient Greece
Ancient Spain
Roman Republic
(62)
Roman Empire
(69)
Byzantine Empire
Visigoth Coins
Al Andalus Coins
Medieval Times
Spanish Monarchy
(92)
Contemporary Coins
(64)
Foreign Coins
(132)
Medals
Banknotes
Lots and collections
(46)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 292
1870. I República. Barcelona. 10 Céntimos. Cy 17417. Ae. 9,86 g. Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Escasa así. SC- / SC. Est.200.
140 EUR
Lot 293
1870 *70. I República. Madrid. 5 Pesetas. Cy 17437. Ag. 24,69 g. EBC- / MBC+. Est.50.
20 EUR
Lot 294
1870*70. I República. Madrid. 5 pesetas. SNM. Cal 3. Ag. 24,97 g. Bonita pátina. MBC+. Est.75.
Lot 295
1871*71. Amadeo I. Madrid. 5 pesetas. Cal 5. Ag. Encapsulada en NN Coins 2762877-004 en AU 50. EBC. Est.250.
150 EUR
Lot 296
1875. Carlos VII. Oñate. 5 Céntimos. Cy 17457. Ae. 5,18 g. Atractiva. Bonito color. SC-. Est.150.
110 EUR
Lot 297
220 EUR
Lot 298
1877. Alfonso XIII (1886-1931). Barcelona. 10 céntimos. Cy 3. Ae. Encapsulada en NGC 4706274-005 en AU details. EBC. Est.75.
50 EUR
Lot 299
1878. Alfonso XII (1874-1885). Barcelona. 10 céntimos. Cal 68. Ae. Encapsulada en NN Coins 2762878-037 en AU 50. EBC. Est.90.
Lot 300
1880*80. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 50 céntimos. MSM. Cy 5. Ag. 2,52 g. Atractiva. Escasa. EBC. Est.45.
25 EUR
Lot 301
1881 *81. Alfonso XII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. Cy 5. Ag. 2,51 g. Brillo original. Rara así. EBC+. Est.60.
Lot 302
1882. Alfonso XII . Estrellas anepígrafas. 2 Pesetas. Cal 52. Ag. 9,97 g. MBC+/EBC. Est.50.
25 EUR
Lot 303
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. DEM. Cy 10. Ag. Encapsulada en NN Coins 2762879-008 en AU 58. EBC+. Est.200.
160 EUR
Lot 304
1883*83. Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. MSM. Cal 26a. Ag. Encapsulada en NGC 4693351-007 en AU details. EBC. Est.250.
Lot 305
1885*87. Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. Cy 12. Ag. Encapsulada en NGC 4693351-006 en UNC details. SC-. Est.400.
310 EUR
Lot 306
1912*12. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Céntimo. PCV. Cy 17756. Ae. 1,02 g. Brillo original. SC . Est.20.
28 EUR
Lot 307
1912*12. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid . 2 céntimos. PCV. Cy 4. Ae. 2,07 g. Muy bella. Brillo Original. SC . Est.20.
15 EUR
Lot 308
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. Ag. Encapsulada en NN Coins 2762878-036 en AU 58.. EBC+. Est.60.
Lot 309
1892 *92. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PGM. Cy 7. Ag. 2,54 g. Brillo original. SC-. Est.40.
25 EUR
Lot 310
1900 *00. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. Cy 17602. Ag. 2,47 g. EBC. Est.20.
9 EUR
Lot 311
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. SMV. Cy 10. Ag. 2,45 g. Muy bella. SC-. Est.20.
10 EUR
Lot 312
1904*10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. PCV. Cy 10. Ag. 2,53 g. Muy bella. Brillo Original. SC-. Est.30.
46 EUR
Lot 313
1910 *10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PCV. Cy 11. Ag. 2,48 g. Brillo original. Bonita Pátina. SC-. Est.35.
22 EUR
Lot 314
1926. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PCS. Cy 12. Ag. 2,48 g. Bonito color. SC-. Est.20.
10 EUR
Lot 315
1891*91. Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. Cy 13. Ag. Encapsulada en NGC 4693351-008 en XF45. EBC-. Est.150.
120 EUR
Lot 316
1896*96. Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. PGV. Cy 15. Ag. 5,00 g. EBC-. Est.40.
Lot 317
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. Cal 32. Ag. Encapsulada en NN Coins 2762877-002 en AU 55+. EBC+. Est.125.
75 EUR
Lot 318
1905*05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Pesetas. SMV. Cy 19. Ag. 9,97 g. Bella. EBC+. Est.25.
15 EUR
Lot 319
1888*88. Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. Cy 20. Ag. Encapsulada en NN coins 2762877-043 en AU58. EBC+. Est.90.
60 EUR
Lot 320
1891*91. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PGM. Cy 20. Ag. 24,76 g. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 321
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. PGM. Cy 20. Ag. 25,09 g. MBC+. Est.90.
40 EUR
Lot 322
1896*96. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PGV. Cy 22. Ag. 24,82 g. Mínimas marquitas. Escasa. EBC. Est.70.
32 EUR
Lot 323
1898*98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. Cy 22. Ag. 25,21 g. Mínimas marquitas. Bella. Restos de Brillo Original. SC-. Est.75.
45 EUR
Lot 324
1897*18*97. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 100 pesetas. SGV. Cy 27. Au. 32,32 g. Bella. EBC / EBC+. Est.2000.
1'600 EUR
Lot 325
1934. II República (1931-1939). Madrid. 25 céntimos. Cy 3. Ni. Bella. SC-. Est.15.
6 EUR
Lot 326
1937. II República (1931-1939). Castellón. 50 céntimos. Cy 5. Cu . Variante orlas redondas. EBC+ / SC-. Est.15.
Lot 327
1937. II República (1931-1939). Castellón. 1 Peseta. Cy 7. Ln. Bella. SC-. Est.15.
5 EUR
Lot 328
1937. II República (1931-1939). Castellón. 5 céntimos. Cy 1. Fe. Busto pequeño. Bella. EBC+ / SC-. Est.15.
6 EUR
Lot 329
1939-1975. Franco (1939-1975). Lote de 3 monedas de 10 céntimos (1941 y 1953 (dos). Cy 2. Al. EBC a SC. Est.25.
10 EUR
Lot 330
1939-1975. Franco (1939-1975). Lote dos monedas 5 céntimos 1941 y 1945. Cy 1. Al. SC . Est.20.
8 EUR
Lot 331
1941. Franco. PLVS. 5 céntimos. Cy 1. Al. 1,16 g. EBC. Est.20.
Lot 332
1953. Franco. VLTRA. 10 céntimos. Cy 2. Al. 1,88 g. SC . Est.30.
Lot 333
5 EUR
Lot 334
1953*63. Franco (1939-1975). 1 peseta. Cy 9. Ae. 3,48 g. Brillo Original. SC . Est.20.
14 EUR
Lot 335
1963*63. Franco (1939-1975). 1 peseta. Cy 9. Ae. 3,71 g. EBC+. Est.20.
10 EUR
Lot 336
1953 (56). Lote 2 monedas. Madrid. 2,5 pesetas. Cy 11. Cu-Ni. SC / SC-. Est.20.
Lot 337
1966*67. Franco (1939-1975). 100 Pesetas. Cy 17891. Ag. 19,13 g. Escasa así. SC . Est.15.
7 EUR
Lot 338
1966 *69. Franco (1939-1975). 100 Pesetas. Palo Curvo. Cy17893. Ag. 19,26 g. Brillo original. Escasa así. SC . Est.180.
120 EUR
Lot 339
1966 *69. Franco (1939-1975). 100 Pesetas. Palo Recto. Cy 17894. Ag. 19,08 g. Brillo original. Escasa así. SC . Est.150.
160 EUR
Lot 340
(1983). Juan Carlos I (1975-2014). 100 Pesetas. Cospel sin acuñar. Cy 18001 similar. Cu-Ni. Encapsulada en NN-coins en MS 60. SC . Est.25.
9 EUR
Lot 341
1989. V Centenario. 5 valores Proof, serie 2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. FDC mate. Est.40.
25 EUR
Lot 342
1989. V centenario. 5 valores mate, serie 2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. Bellas. FDC Brillo. Est.50.
25 EUR
Lot 343
1989. V Centenario. 5000 pesetas FDC. Cy V.1b. Ag. FDC. Est.60.
Lot 344
1989. V Centenario. 5000 Pesetas FDC. Cy V.1b. Ag. FDC Brillo. Est.60.
30 EUR
Lot 345
1989. V Centenario. 10000 Pesetas. Cy V.1c. Ag. FDC Brillo. Est.100.
80 EUR
Lot 346
1990. V Centenario. 5 valores Proof, serie 2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. FDC Brillo. Est.40.
26 EUR
Lot 347
1990. V Centenario. 5 valores Proof, serie2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. FDC mate. Est.40.
26 EUR
Lot 348
1990. V Centenario. 5000 Pesetas Proof. Ag. FDC Brillo. Est.60.
30 EUR
Lot 349
1990. V Centenario. 5000 pesetas FDC. Ag. FDC mate. Est.60.
Lot 350
1990. V Centenario. 10000 Pesetas. Ag. FDC Brillo. Est.100.
80 EUR
Lot 351
1991. V centenario. 5 valores mate,serie 2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. FDC mate. Est.40.
26 EUR
Lot 352
1991. V Centenario. 5 valores mate, serie2000,1000,500,200,100 pesetas. Ag. FDC Brillo. Est.40.
26 EUR
Lot 353
1991. V Centenario. 5000 Pesetas FDC. Cy V.3b. Ag. FDC mate. Est.60.
32 EUR
Lot 354
1991. V Centenario. 5000 Pesetas Proof. Cy V.3b. Ag. FDC Brillo. Est.60.
30 EUR
Lot 355
1991. V centenario. 10000 Pesetas. Cy V.3c. Ag. PROOF. Est.100.
70 EUR