RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Hirst, Damien (England, *1965) «For the Love of God» (Lenticular) 2012/2014

Hirst, Damien
Bristol *1965

«For the Love of God (Lenticular)». 2012/2014.

Digital Print auf PETG, Kaschierung auf Alu-Dibond. 106/1000. Unten rechts vom Künstler signiert «Damien Hirst».
Herausgeber: Other Criteria, London.

180 x 120 cm (Aussenmass)

Gerahmt; Original-Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung. Die skulpturale Arbeit «For the Love of God» aus dem Jahre 2007 besteht aus einem Platin-Abguss eines menschlichen Schädels, welcher mit 8601 lupenreinen Diamanten sowie einem brinenförmigen rosa Diamanten auf der Stirn besetzt ist. Als Vorbild diente dem Künstler eine Aztekenmaske im British Museum. In der angebotenen Arbeit wird die ursprüngliche Skulptur zum Linsenrasterbild-Multiple. In der originalen Holz-Transportkiste.

Price realized --
Starting price 15'000 CHF
Estimate 20'000 CHF