RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Ricco, Wassmer (Schweiz, 1915-1972) «Révélation» 1939

Ricco , eig. Wassmer, Erich Hans
Allschwil 1915 – 1972 Ropraz

«Révélation». 1939.

Öl auf Leinwand. Unten links vom Künstler in Öl signiert und datiert «Ricco 39». Verso unter anderem mit Ausstellungs-Etikette des Aargauer Kunsthauses.

100 x 65 cm (Leinwand)
123 x 87 cm (Rahmenmass)

Gerahmt, geschnitzter Holzrahmen.

Ausstellung:
Aargauer Kunsthaus, «Ricco», 15.05.-26.06.1988

Literatur:
Beat Wismer, Ricco 1915-1972, Katalog zur Ausstellung im Aargauer Kunsthaus, Aarau 1988, S. 15 (mit Abbildung)

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz

Anmerkung:
Symbolistisches Frühwerk; partiell etwas Craquellé, sonst farbfrisch und sauber in der Erhaltung.

Price realized --
Starting price 7'000 CHF
Estimate 9'000 CHF