Ricco, Wassmer (Schweiz, 1915-1972) «Révélation» 1939
Ricco , eig. Wassmer, Erich Hans
Allschwil 1915 – 1972 Ropraz
«Révélation». 1939.
Öl auf Leinwand. Unten links vom Künstler in Öl signiert und datiert «Ricco 39». Verso unter anderem mit Ausstellungs-Etikette des Aargauer Kunsthauses.
100 x 65 cm (Leinwand)
123 x 87 cm (Rahmenmass)
Gerahmt, geschnitzter Holzrahmen.
Ausstellung:
Aargauer Kunsthaus, «Ricco», 15.05.-26.06.1988
Literatur:
Beat Wismer, Ricco 1915-1972, Katalog zur Ausstellung im Aargauer Kunsthaus, Aarau 1988, S. 15 (mit Abbildung)
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz
Anmerkung:
Symbolistisches Frühwerk; partiell etwas Craquellé, sonst farbfrisch und sauber in der Erhaltung.
Starting price | 7'000 CHF |
Estimate | 9'000 CHF |