RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Disler, Martin (Schweiz, 1949-1996) Ohne Titel um 1976

Disler, Martin
Seewen 1949 – 1996 Genf

Ohne Titel. Um 1976.

Acryl und Gips auf grundierter Spanplatte. Mitte unten vom Künstler kaum leserlich signiert «MDisler».

43.5 x 36.6 cm (Spanplatte)

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz
Nachlass Edwin und Helene Hubacher, Olten

Anmerkung:
Ausserordentlich spannendes Frühwerk; tadellos in der Erhaltung.
In der Zeit der Trennung von seiner Frau Agnes Barmettler (1976/1977) wohnte Martin Disler einige Zeit bei dem Ehepaar Hubacher.

Price realized --
Starting price 1'500 CHF
Estimate 2'500 CHF