RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Zbinden, Emil (Schweiz, 1908-1991) «Staumauerbau, Schichtwechsel» 1956

Zbinden, Emil
Niederönz 1908 – 1991 Bern

«Staumauerbau, Schichtwechsel». 1956.

Zweifarbiger Holzschnitt auf Papier. 77/110. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Emil Zbinden», unten links in Bleistift nummeriert «77/110» sowie datiert «1956».

Werkverzeichnis:
Nr. 122

30.9 x 43.1 cm (Darstellung)
37.5 x 55.9 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz

Anmerkung:
Marginal gebräunt, sonst in tadelloser Gesamterhaltung. Der vorliegende Holzschnitt zeigt eine Szene während den Bauarbeiten der Staumauer in Albigna, Val Bregaglia.

Price realized --
Starting price 200 CHF
Estimate 300 CHF