Zbinden, Emil (Schweiz, 1908-1991) «Staumauerbau, Schichtwechsel» 1956
Zbinden, Emil
Niederönz 1908 – 1991 Bern
«Staumauerbau, Schichtwechsel». 1956.
Zweifarbiger Holzschnitt auf Papier. 77/110. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Emil Zbinden», unten links in Bleistift nummeriert «77/110» sowie datiert «1956».
Werkverzeichnis:
Nr. 122
30.9 x 43.1 cm (Darstellung)
37.5 x 55.9 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz
Anmerkung:
Marginal gebräunt, sonst in tadelloser Gesamterhaltung. Der vorliegende Holzschnitt zeigt eine Szene während den Bauarbeiten der Staumauer in Albigna, Val Bregaglia.
Starting price | 200 CHF |
Estimate | 300 CHF |