RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Scherer, Hermann (Deutschland/Schweiz, 1893-1927) Versuchung des Antonius 1925/26

Scherer, Hermann
Rümmingen 1893 – 1927 Basel

Versuchung des Antonius. Um 1925/26, gedruckt 74/76.

Holzschnitt auf Büttenpapier. Neudruck 1974-1976 von den Originalholzstöcken in einer Auflage von 70 Exemplaren. Herausgegeben vom «Verein für Originalgraphik», Zürich. Jedes Blatt unten rechts mit dem Nachlassstempel «Hermann Scherer/Neudruck 1974/976 vom Originalstock Exemplar Nr._», dort in Bleistift nummeriert «21/70». Nachlass-Nummer: 14.

42.5 x 54.5 cm (Druckstock)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

Price realized --
Starting price 200 CHF
Estimate 300 CHF