Scherer, Hermann (Deutschland/Schweiz, 1893-1927) Atelierfest 1925/26
Scherer, Hermann
Rümmingen 1893 – 1927 Basel
Atelierfest. Um 1925/26, gedruckt 74/76.
Holzschnitt auf Büttenpapier. Neudruck 1974-1976 von den Originalholzstöcken in einer Auflage von 70 Exemplaren. Herausgegeben vom «Verein für Originalgraphik», Zürich. Jedes Blatt unten rechts mit dem Nachlassstempel «Hermann Scherer/Neudruck 1974/976 vom Originalstock Exemplar Nr._», dort in Bleistift nummeriert «21/70». Dargestellt sind von links nach rechts vermutlich Hermann Scherer (?), Albert Müller, Anna Müller, Martha Camenisch, Georg Schmidt und Fritz Sulzbachner. Nachlass-Nummer: 3.
42.5 x 55 cm (Druckstock)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung; farbfrisch und breitrandig.
Starting price | 200 CHF |
Estimate | 300 CHF |