Auction 6

Lot 71 Bookmark

Details (current highest bid not public)

Estimate:
4'500 CHF
Starting price:
3'500 CHF

Place bid

Bidding closed.

Heckel, Erich (Deutschland, 1883-1970) «Beim Vorlesen» 1914

Heckel, Erich
Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee

«Beim Vorlesen». 1914.

Holzschnitt auf dickem Japan. Eines von 25 Exemplaren (auf Japan). Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Erich Heckel 14». Weiter unten links vom Drucker F. Voigt in Bleistift signiert. Blatt 3 aus «Die erste Mappe», gedruckt von Fritz Voigt bei Manus-Offizin-Berlin für den Verlag der Dichtung; Gustav Kiepenheuer (mit dem von Lyonel Feininger entworfenen Trockentempel; links unterhalb der Signatur von F. Voigt). Herausgegeben von Wolf Przgode, Potsdam 1921.

Werkverzeichnis:
Dube H 272 II B

30 x 20 cm (Darstellung)
50.4 x 35 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Schöner, tiefschwarzer Druck mit dem von Lyonel Feininger entworfenen Trockenstempel unten links. Durch die Montierung an den Ecken marginal gestaucht und partiell etwas stockfleckig, sonst in - für dieses Blatt - aussergewöhnlich guter Erhatlung. In dieser Druckqualität sowie Erhaltung äusserst selten.