RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Corinth, Lovis (Deutschland, 1858-1925) «Kreuzigung» 1921-1922

Corinth, Lovis
Gwardeisk 1858 - 1925 Zandvoort

«Kreuzigung». 1921-1922.

Kaltnadelradierung auf Velin. Edition 100. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Lovis Corinth». Publiziert bei Propyläen-Verlag, Berlin; gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin.
Blatt aus den Kompositionen.

Werkverzeichnis:
Müller, 554

29.9 x 23.7 cm (Plattenkante)
42.6 x 32.3 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Kreuzigung nach dem Altarbild in Tölz. Blatt stark gebräunt, stockfleckig und mit Lichtrand, sonst sauber in der Erhaltung.

Price realized --
Starting price 350 CHF
Estimate 500 CHF