RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Chagall, Marc (Frankreich/Russland, 1887-1985) «Devant St. Jeannet» 1972

Chagall, Marc
Witebsk 1887 – 1985 Saint-Paul

«Devant St. Jeannet». 1972.

Farbige Lithographie auf Velin (ARCHES). 41/50. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Marc Chagall» sowie unten links in Bleistift nummeriert «41/50».

Werkverzeichnis:
Mourlot, 646

31.3 x 24.3 cm (Darstellung)
52 x 40 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, Blattgold.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

Illustration zum Buch «Devant St. Jeannet». Diese Lithographie wird im genannten Buch ganzseitig und randlos gezeigt. Auflage des Bandes 10`000 Exemplare. Neben den Lithographien in den Büchern wurden 50 signierte sowie nummerierte Künstlerabzüge mit Rand auf Velin angefertigt.

Price realized --
Starting price 3'500 CHF
Estimate 5'000 CHF