Chagall, Marc (Frankreich/Russland, 1887-1985) «Devant St. Jeannet» 1972
Chagall, Marc
Witebsk 1887 – 1985 Saint-Paul
«Devant St. Jeannet». 1972.
Farbige Lithographie auf Velin (ARCHES). 41/50. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Marc Chagall» sowie unten links in Bleistift nummeriert «41/50».
Werkverzeichnis:
Mourlot, 646
31.3 x 24.3 cm (Darstellung)
52 x 40 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, Blattgold.
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
Illustration zum Buch «Devant St. Jeannet». Diese Lithographie wird im genannten Buch ganzseitig und randlos gezeigt. Auflage des Bandes 10`000 Exemplare. Neben den Lithographien in den Büchern wurden 50 signierte sowie nummerierte Künstlerabzüge mit Rand auf Velin angefertigt.
Starting price | 3'500 CHF |
Estimate | 5'000 CHF |