RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Nikifor (Polen, 1895-1968) Kirche in Krynica um 1960

Nikifor , eig. Drowniak, Epifaniusz
Krynica-Zdrój 1895 - 1968 Folusz

Kirche in Krynica. Um 1960.

Aquarell auf Papier.

17.3 x 23.3 cm (Lichtmass)

Gerahmt; vergoldeter Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Schöne Arbeit, tadellos in der Erhaltung.

Zahlreiche Arbeiten befinden sich in der Sammlung «Collection de l`Art Brut», Lausanne. Nikifor gilt als der bedeutendste Vertreter der «naiven» Malerei im Osten. Über den taubstumm geborenen Maler aus Polen ist nur wenig bekannt. Als Sohn einer Bettlerin, welche wahrscheinlich auch Prostitution betrieb, hatte der Künstler sogar den Namen seines Vaters vergessen. Nikifor war bereits als Jugendlicher sehr oft krank. Während eines Krankenhausaufenthaltes erhielt er von einem Arzt eine Schachtel mit Wasserfarben als Geschenk. Seither malte er ausschliesslich und lebte von den Verkäufen seiner Arbeiten an Kurgäste des Thermalbades Krynica.

Price realized --
Starting price 300 CHF
Estimate 500 CHF