RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Brignoni, Serge (Schweiz, 1903-2002) «Grotto in Ticino» 1919

Brignoni, Serge
Chiasso 1903 – 2002 Zollikofen

«Grotto in Ticino». 1919.

Aquarell auf Papier. Unten links vom Künstler in Aquarellfarbe signiert und datiert «S. Brignoni 1919».

16.5 x 26.5 cm (Lichtmass)

Literatur:
Abgebildet in: Steffan Biffiger & Manuela Kahn-Rossi, Serge Brignoni 1903-2002 - Maler und Plastiker, Benteli Verlag, Bern 2003, Abb. 8, S.14.

Ausstellungen: Serge Brignoni, Pittore e scultore, Museo Villa dei Cedri, 3. Oktober 2003 - 4. Januar 2004, Bellizona
Serge Brignoni, Bilder und Skulpturen, Fondation Saner, 25. April - 27. Juni 2004, Studen

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Ein äusserst gekonntes und seltenes Frühwerk des 1903 in Chiasso geborenen Künstlers. Tadellos in der Erhaltung.

Price realized 600 CHF
Starting price 600 CHF
Estimate 900 CHF