Brignoni, Serge (Schweiz, 1903-2002) «Grotto in Ticino» 1919
Brignoni, Serge
Chiasso 1903 – 2002 Zollikofen
«Grotto in Ticino». 1919.
Aquarell auf Papier. Unten links vom Künstler in Aquarellfarbe signiert und datiert «S. Brignoni 1919».
16.5 x 26.5 cm (Lichtmass)
Literatur:
Abgebildet in: Steffan Biffiger & Manuela Kahn-Rossi, Serge Brignoni 1903-2002 - Maler und Plastiker, Benteli Verlag, Bern 2003, Abb. 8, S.14.
Ausstellungen: Serge Brignoni, Pittore e scultore, Museo Villa dei Cedri, 3. Oktober 2003 - 4. Januar 2004, Bellizona
Serge Brignoni, Bilder und Skulpturen, Fondation Saner, 25. April - 27. Juni 2004, Studen
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Ein äusserst gekonntes und seltenes Frühwerk des 1903 in Chiasso geborenen Künstlers. Tadellos in der Erhaltung.
Price realized | 600 CHF |
Starting price | 600 CHF |
Estimate | 900 CHF |