RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Brignoni, Serge (Schweiz, 1903-2002) Liegender Frauenakt 1922

Brignoni, Serge
Chiasso 1903 – 2002 Zollikofen

Liegender Frauenakt. 1922.

Bleistift auf braunem Papier (Packpapier). Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «S. Brignoni 1922» sowie unten rechts bezeichnet «La grande Chaumière» (Paris).

19.7 x 31 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Eine frühe Arbeit des Künstlers, die während einem Aufenthalt in Paris entstanden ist. Ab 1923 lebt Brignoni in Paris und arbeitet an der Akademie von André Lhote. Das Papier stark gewellt, sonst sauber in der Erhaltung.

Price realized --
Starting price 900 CHF
Estimate 1'200 CHF