Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Eisvogel» 1975
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Eisvogel». 1975.
Folienlithographie in vier Farben auf weissem Karton. XIII/XXV. Unten Mitte vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 75». Unten rechts vom Künstler in Bleistift bezeichnet «Künstlerprobe» sowie nummeriert «XIII/XXV».
Druck: Woiczik, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, Januar 1975.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 51.
69 x 48.5 cm (Darstellung/Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 300 CHF |
Estimate | 400 CHF |