RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tulpenelster, Blumendiebin» 1973

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Tulpenelster, Blumendiebin». 1973.

Serigraphie in sechs Farben auf gelblichweissem Kupferdruck-Karton. 6/25. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 73» sowie nummeriert «6/25». Weiter unten rechts bezeichnet «Epreuve d‘ artiste». Unten links Trockenstempel von der Edition Molden.
Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Molden Edition graphische Kunst, Wien.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 33.

45 x 63.5 cm (Darstellung)
50.4 x 65.4 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».

Price realized --
Starting price 400 CHF
Estimate 500 CHF