Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schinkenhöschen» 1970
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Schinkenhöschen» (Attersees Schönheit Nr. 3). 1970.
Serigraphie in dreizehn Farben auf weissem Karton. 98/100. Aus dem Mappenwerk «Attersees Schönheit». Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 70» sowie nummeriert «98/100».
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 16.
68 x 93.5 cm (Darstellung)
70.5 x 96 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Alu-Wechselrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 800 CHF |
Estimate | 1'000 CHF |