Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Kleines Suppenschöpferbild» 1968
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Kleines Suppenschöpferbild». 1968.
Lithographie in sieben Farben auf Halbkarton. 22/135. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 68» sowie nummeriert «22/135». Weiter unten links zusätzlich im Stein betitelt, datiert und bezeichnet. Insgesamt umfasst die Auflage 225 Exemplare (weiter eine Edition nummeriert auf 75 sowie eine römisch nummerierte Künstleredition, 15). Druck: Woizcik, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, März 1968.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 2, S. 22.
59.5 x 42 cm (Blattgrösse/Darstellung)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 300 CHF |
Estimate | 400 CHF |