Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Wassergewächs mit Schinkenrolle» 1972
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Wassergewächs mit Schinkenrolle». 1972.
Serigraphie in sechs Farben auf weissem Karton. Unten rechts vom Künstler in Kugelschreiber signiert und datiert «Attersee 72» sowie als Probedruck bezeichnet.
Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Galerie Grünangergasse 12, Wein, Januar 1972.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 25.
59 x 42 cm (Blattgrösse/Darstellung)
Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 350 CHF |
Estimate | 500 CHF |