Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tod und Arbeit» 1972/1977
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Mädel und Hund pflügend» / «Tod und Arbeit». 1972/1977.
Folienlithographie in vier Farben auf Halbkarton (1972; aus dem Zyklus «Segelsport»); mit Mischtechnik überarbeitet (1977; «Tod und Arbeit»). Unten rechts vom Künstler in Kreide signiert und datiert «Attersee 77» (Überarbeitung). Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 72» sowie nummeriert «10/198» (Druckgraphik). Weiter oben rechts vom Künstler in Kreide betitelt «Tod und Arbeit». 1991 hat der Künstler weitere fünfzig Exemplare überarbeitet.
Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, April 1972.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Vgl. Nr. 28.
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 323.
59 x 42 cm (Blattgrösse/Darstellung)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 1'500 CHF |
Estimate | 2'000 CHF |