Attersee & Brus «Scheinmond» / «Eigentum und Fremdkörper» 1978
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
Brus, Günter
Ardning *1938
«Scheinmond» (Attersee) | «Eigentum und Fremdkörper» (Brus). 1978.
Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts vom Künstler (Brus) signiert und datiert «Brus 78» sowie betitelt «Eigentum und Fremdkörper». Oben links vom Künstler (Attersee) in Bleistift signiert und datiert «Attersee 78» sowie betitelt «Scheinmond». St. Martin an der Raab, Mai 1978.
Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 1249.
31.5 x 44 cm
Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Äusserst spannende und relevante Arbeit; tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Price realized | 3'500 CHF |
Starting price | 3'500 CHF |
Estimate | 5'000 CHF |