Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Draufgefletscht» 1977
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Draufgefletscht». 1977.
Mischtechnik auf Druckgraphik/Karton («Die schönsten Erfindungen» 1970). Unten Mitte vom Künstler in Bleistift betitelt «Draufgefletscht» sowie Mitte rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 77». Die Druckgraphik unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 1970» sowie nummeriert «212/250».
Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 1120.
65.5 x 89.5 cm
Gerahmt; Alu-Wechselrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 4'500 CHF |
Estimate | 6'000 CHF |