Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schmuck für linkes Knabenohr» 1973
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Schmuck für linkes Knabenohr». 1973.
Mischtechnik auf Karton. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee März 1973» sowie unten links in Bleistift betitelt «Schmuck für linkes Knabenohr».
Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 384.
31.5 x 22 cm
Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 2'500 CHF |