Giacometti, Augusto (Schweiz, 1877-1947) «Stillleben auf grauem Grund I» 1938
Giacometti, Augusto
Stampa 1877 – 1947 Zürich
«Stillleben auf grauem Grund I». 1938.
Öl auf Leinwand. Unten rechts vom Künstler in weisser Ölfarbe monogrammiert «a.g.». Verso auf der Leinwand nochmals vom Künstler in Öl signiert und datiert «Augusto Giacometti 1938» sowie betitelt «Stillleben auf grauem Grund I».
Werkverzeichnis/Literatur:
Zendralli (in: Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981), Nr. 1883
55 x 55 cm (Leinwand)
Gerahmt; Holzrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Auktionshaus Koller, Zürich
(Schätzung: CHF 100‘000 - 150‘000)
Galerie Kornfeld, Bern
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung. Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung. Ein sehr bedeutendes Stillleben.
Starting price | 75'000 CHF |
Estimate | 85'000 CHF |