Auktionshaus Rapp

May 2019 Auction  –  23 May 2019

Auktionshaus Rapp, May 2019 Auction

Ancient and World Coins, Banknotes, Collections

Th, 23.05.2019, from 2:00 PM CEST

Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppelter Friedrichs d'or 1846, Berlin. 13,36 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Adler auf Kanone darunter Jahreszahl. Friedberg 2431; AKS 61. Leichter Kratzer auf dem Revers, sonst vorzüglich bis Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Ex Auktion 7 Meister & Sonntag, Los 726 vom April 2009. Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Goldmedaille 1786. Auf den Geburtstag des Königs. Stempel von Loos. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach links, im Armabschnitt der Stempelschneidername // Waage in Wolken Schwebend, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 40,42 g. Sommer A 12. Revers, Einhieb, sonst vorzüglich bis Stempelglanz, selten. Ex Auktion 56 UBS, Los 1069 vom Januar 2003.

Price realized 4'200 CHF
Starting price 2'000 CHF