Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. Wilhelm d´or 1737 EGN, Berlin. Mm.: Ernst Georg Neubauer. Die Umschriften beginnen bei 8 Uhr. FRID · WILH · D · G · REX BOR · EL · BRAN · Brustbild n. r. im Prunkharnisch. Rs. PRO - DEO ET - MILI - TE \\\\ [Blüte] E · G · N · - I737 [Blüte] Vier gekrönte Monogramme in Kreuzform, in der Mitte der preussische Adler. Schräger Kerbrand. 13,38 g. v. Schr. 181. KM 220. Fr. 2363. Selten. Prüfspur bei 9.30 Uhr am Rand. Sehr schön - vorzüglich. Ex Auktion 102 LHS Numismatik, Los 510 vom April 2008.
Price realized | 3'600 CHF |
Starting price | 4'000 CHF |