Auktionshaus Rapp

May 2019 Auction  –  23 May 2019

Auktionshaus Rapp, May 2019 Auction

Ancient and World Coins, Banknotes, Collections

Th, 23.05.2019, from 2:00 PM CEST

Brandenburg-Preussen, Königreich Friedrich I., 1701-1713. Reichstaler 1711 CS, Berlin. 29,6 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Ordens vom Schwarzen Adler, unten links die Jahreszahl, rechts die Signatur C S (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713). Davenport 2566; selten. Sehr schön - vorzügliches Exemplar mit feiner Patina. Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm, der Grosse Kurfürst, 1640-1688. Halbdukat 1671, Königsberg. 1,75 g. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts // gekrönter, links blickender Adler zwischen der Jahreszahl und T -T, von Schrötter 129, gutes sehr schön, selten, ex Auktion Sincona 1, Los 573 vom Juli 2011.

Price realized 7'000 CHF
Starting price 3'000 CHF