Auction 10
– 12 November 2016
Italian and World Coins and Medals
Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET
(978)
MEDAGLIE ITALIANE
(77)
MEDAGLIE PAPALI
(76)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
(63)
MEDAGLIE STRANIERE
DECORAZIONI ITALIANE E STRANIERE
MONETE ITALIANE
(471)
LOTTI ITALIANE
(29)
MONETE SAVOIA
(140)
MONETE STRANIERE
(85)
LOTTI STRANIERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 801
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1860 Genova. Au Come precedente. Pag. 356; Gig. 19. Colpetti sul bordo. BB
210 EUR
Lot 802
Lot 803
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1861 Torino. Au Come precedente. Pag. 359; Gig. 22. Raro. BB
220 EUR
Lot 804
Lot 805
4'250 EUR
Lot 806
7'250 EUR
Lot 807
150 EUR
Lot 808
850 EUR
Lot 809
950 EUR
Lot 810
350 EUR
Lot 811
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1862 Torino. Au Come precedente. Pag. 456; Gig. 6. Colpetto al bordo. BB
210 EUR
Lot 812
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1863 Torino. Au Come precedente. Pag. 457; Gig. 7. Bel BB
250 EUR
Lot 813
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1864 Torino. Au Come precedente. Pag. 458; Gig. 8. Non comune. Bel BB
230 EUR
Lot 814
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1865 Torino. Au Come precedente. Pag. 459; Gig. 9. Bel BB
210 EUR
Lot 815
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1866 Torino. Au Come precedente. Pag. 460; Gig. 10 Raro. Bel BB
240 EUR
Lot 816
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1867 Torino. Au Come precedente. Pag. 461; Gig. 11. Buon BB
210 EUR
Lot 817
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1868 Torino. Au Come precedente. Pag. 462; Gig. 12. q. SPL
250 EUR
Lot 818
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1869 Torino. Au Come precedente. Pag. 463; Gig. 13. q. SPL
240 EUR
Lot 819
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1873 Milano. Au Come precedente. Pag. 468; Gig. 18. q. SPL
240 EUR
Lot 820
9'500 EUR
Lot 821
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1874 Milano. Au Come precedente. Pag. 470; Gig. 20. Non comune. q. SPL
260 EUR
Lot 822
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1875 Roma. Au Come precedente. Pag. 472; Gig. 22. Non comune. Graffi. BB
210 EUR
Lot 823
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1876 Roma. Au Come precedente. Pag. 473; Gig. 23 SPL
250 EUR
Lot 824
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1877 Roma. Au Come precedente. Pag. 474; Gig. 24. SPL
240 EUR
Lot 825
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1878 Roma. Au Come precedente. Pag. 475; Gig. 25. SPL
250 EUR
Lot 826
Lot 827
190 EUR
Lot 828
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 10 Lire 1863 Torino, mm 19. Au Come precedente. Pag. 477a; Gig. 27a. Bello SPL
200 EUR
Lot 829
375 EUR
Lot 830
2'200 EUR
Lot 831
130 EUR
Lot 832
3'000 EUR
Lot 833
5'500 EUR
Lot 834
210 EUR
Lot 835
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1879. Au Come precedente. Pag. 575; Gig. 9. q. FDC
250 EUR
Lot 836
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1880. Au Come precedente. Pag. 576; Gig. 10. BB
210 EUR
Lot 837
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1880. Au Come precedente. Pag. 576; Gig. 10. SPL
240 EUR
Lot 838
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1881. Au Come precedente. Pag. 577; Gig. 11. q. FDC
250 EUR
Lot 839
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1882 oro rosso. Au Come precedente. Pag. 578var; Gig. 12a. Raro. q. FDC
350 EUR
Lot 840
525 EUR
Lot 841
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1883. Au Come precedente. Pag. 579; Gig. 13. SPL
325 EUR
Lot 842
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1884. Au Come precedente. Pag. 580; Gig. 14. Molto Raro. Normali segni di contatto. q. FDC
1'800 EUR
Lot 843
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1885. Au Come precedente. Pag. 581; Gig. 15. SPL
210 EUR
Lot 844
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1886. Au Come precedente. Pag. 582; Gig. 16. q. SPL
220 EUR
Lot 845
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1886. Au Come precedente. Pag. 582; Gig. 16. q. FDC
250 EUR
Lot 846
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1888. Au Come precedente. Pag. 583; Gig. 17. Buon BB
220 EUR
Lot 847
400 EUR
Lot 848
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1889. Au Come precedente. Pag. 584; Gig. 18. Molto Raro. q. SPL
350 EUR
Lot 849
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1890. Au Come precedente. Pag. 585; Gig. 19. SPL
220 EUR
Lot 850
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1891. Au Come precedente. Pag. 586; Gig. 20. q. FDC
220 EUR
Lot 851
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1893. Au Come precedente. Pag. 587; Gig. 21. Colpetti. SPL
210 EUR
Lot 852
350 EUR
Lot 853
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1897, oro rosso. Au Come precedente. Pag. 588var; Gig. 22a. Molto Raro. q. FDC
350 EUR
Lot 854
MONETE SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1897. Au Come precedente. Pag. 588; Gig. 22. Raro. Colpetto al bordo. SPL
Lot 855
700 EUR
Lot 856
4'750 EUR
Lot 857
700 EUR
Lot 858
1'700 EUR
Lot 859
2'200 EUR
Lot 860
300 EUR
Lot 861
300 EUR
Lot 862
50 EUR
Lot 863
50 EUR
Lot 864
100 EUR
Lot 865
45 EUR
Lot 866
150 EUR
Lot 867
60 EUR
Lot 868
1'300 EUR
Lot 869
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele III, Re d’Italia, 1900-1943. Lira 1907 Aquila sabauda. Ar Come precedente. Pag. 767; Gig. 131. q. FDC
90 EUR
Lot 870
50 EUR
Lot 871
45 EUR
Lot 872
MONETE SAVOIA Vittorio Emanuele III, Re d’Italia, 1900-1943. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario. Æ Come precedente. Pag. 863; Gig. 227. FDC
50 EUR
Lot 873
3'250 EUR
Lot 874
200 EUR
Lot 875
MONETE SAVOIA Colonia Somala, 1909-1925. Rupia 1913. Ar Come precedente. Pag. 960; Gig. 3. Rara. SPL
175 EUR
Lot 876
MONETE SAVOIA Colonia Somala, 1909-1925. Rupia 1914. Ar Come precedente. Pag. 961; Gig. 4. Rara. q. FDC
325 EUR
Lot 877
MONETE SAVOIA Colonia Somala, 1909-1925. Rupia 1915. Ar Come precedente. Pag. 962; Gig. 5. Rara. q. SPL
150 EUR
Lot 878
MONETE SAVOIA Colonia Somala, 1909-1925. Rupia 1919. Ar Come precedente. Pag. 963; Gig. 6. Rara. SPL
210 EUR
Lot 879
125 EUR
Lot 880
200 EUR
Lot 881
MONETE STRANIERE ALBANIA Ahmed Zogu, Presidente, 1925-1928, Re, 1928-1939. Mezzo Lek 1926 1930, Vienna. Ni. KM#13. q. FDC
120 EUR
Lot 882
MONETE STRANIERE AUSTRALIA Regina Vittoria, 1837-1901. Sterlina 1870, zecca di Sydney. Au. KM#4; Fried. 1. Bello SPL/q. FDC
750 EUR
Lot 883
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 4 Ducati 1868, Vienna. Au gr. 13,47. Fried. 486; J. 338; Schl. 474. Raro. Foro. BB
650 EUR
Lot 884
MONETE STRANIERE AUSTRIA 1848-1916. 4 Ducati 1888, Vienna. Au gr. 13,71. Fried. 487; J. 345; Schl. 507. Raro. Foro. Contromarca. BB
625 EUR
Lot 885
MONETE STRANIERE AUSTRIA 1848-1916. 4 Ducati 1904, Vienna. Au gr. 13,85. Fried. 487; J. 345; Schl. 523. Raro. Foro. Contromarca. Buon BB
575 EUR
Lot 886
MONETE STRANIERE AUSTRIA 1848-1916. 4 Ducati 1909, Vienna. Au gr. 13,87. Fried. 487; J. 345; Schl. 528. Raro. Foro. q. SPL
575 EUR
Lot 887
MONETE STRANIERE AUSTRIA 1848-1916. 4 Ducati 1913, Vienna. Au gr. 13,23. Fried. 487; J. 345; Schl. 532. Raro. Foro. MB/BB
500 EUR
Lot 888
MONETE STRANIERE AUSTRIA 1848-1916. 4 Ducati 1914, Vienna. Au gr. 13,88. Fried. 487; J. 345; Schl. 533. Raro. Foro. Contromarca. q. SPL
550 EUR
Lot 889
MONETE STRANIERE AUSTRIA Repubblica, dal 1945. 500 Schilling 1981. Ar gr. 24,03. Rara. Reimpressa. q. FDC
250 EUR
Lot 890
MONETE STRANIERE BOLIVIA Carlo IIII, 1788-1808. 8 Reales 1793, Pr. Potosi. Ar gr. 26,34. KM#73. BB
60 EUR
Lot 891
MONETE STRANIERE BRASILE Giovanni V, 1706-1750. 6400 Reis 1747. Au gr. 14,27. KM#149; Fried. 46. Raro. BB/SPL
900 EUR
Lot 892
Lot 893
MONETE STRANIERE BULGARIA 1887-1918. 20 Leva 1894, KB. Au. Fried. 3. Bel BB
375 EUR
Lot 894
MONETE STRANIERE BULGARIA 1887-1918. 20 Leva 1894, KB. Au. Fried. 3. Fondi brillanti. q. FDC
1'250 EUR
Lot 895
MONETE STRANIERE BULGARIA 1887-1918. 10 Leva 1894, KB. Au. Fried. 4. q. SPL
275 EUR
Lot 896
MONETE STRANIERE CINA Anhwei Province. 20 cash 1909-1911. Ar gr. 5,47. Y#259. q. SPL
40 EUR
Lot 897
MONETE STRANIERE CINA Coniazioni Imperiali. 50 Cents 1915. Ar gr. 13,51. Y#257. BB
50 EUR
Lot 898
MONETE STRANIERE CINA Te Tsung, 1875-1908. Dollar a. 34, 1908. Ar gr. 25,54. KM#73.2. BB
110 EUR
Lot 899
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, dal 1949. Dollaro 1914. Ar gr. 26,18. KM#Y#329. q. SPL
90 EUR
Lot 900
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, dal 1949. 10 Yuan 1990 Panda. Ar. KM#276. PROOF
45 EUR
8
9
10