MEDAGLIE ITALIANE
PALERMO
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1859 opus Giuseppe Barone. Ar gr. 140,76 mm 65 FERDINANDO II RE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE Busto anziano del Re a destra; in basso, G.BARONE.F.ED OFFRE. Rv. MAGNANIMO PROTEGGITORE DELLE ARTI Rami di quercia ed alloro annodati entro cui tre gigli borbonici; sotto, nel giro, MDCCCLIX. Ricciardi 218. D'Auria 253. Estremamente Raro. Più che SPL/q. FDC A Ferdinando II di Borbone magnanimo protettore delle arti. RAVENNA
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 3'500 EUR |