Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinado IV, III Periodo, 1815-1816. Medaglia 1815 coniata a Vienna. Ar gr. 2,05 mm 18,8 Rami di alloro annodati; nel campo, trofeo d’armi. Rv. GEFEGHT BEI ST GERMANO DURCH F M L G NUGENT AM 16 MAI 1815. Ricciardi -; Siciliano 50; J. 3314; Br. 1621; D’Auria 106. Rarissima. Meravigliosa patina. q. FDC Per la marcia degli austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli: per la battaglia di S. Germano.

Price realized 350 EUR
Starting price 200 EUR