MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinado IV, III Periodo, 1815-1816. Medaglia 1815 coniata a Vienna. Ar gr. 2,00 mm 18,8 Rami di alloro annodati; nel campo, trofeo d’armi. Rv. SIEG BEI TOLENTINO DURCH F M L B BIANCHI AM 2 - 3 MAI 1815. Ricciardi -; Siciliano 44; J. 3301; Br. 1611; D’Auria 103. Rarissima. Meravigliosa patina. q. FDC Per la marcia degli austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli: per la battaglia di Tolentino.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 200 EUR |