MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinado IV, III Periodo, 1815-1816. Medaglia 1815 coniata a Vienna. Ar gr. 2,03 mm 18,8 Rami di alloro annodati; nel campo, trofeo d’armi. Rv. AQUILA / BESETZT / DURCH / F.M.L./ G.NUGENT / AM 2.MAI / 1815. Ricciardi -; Siciliano 42; J. 3301; Br. 1609; D’Auria 102. Rara. Meravigliosa patina. q. FDC Per la marcia degli austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli: per l’occupazione dell’ Aquila.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 150 EUR |