MEDAGLIE ITALIANE
MILANO
Daniel Bovet, 1907-1992. Medaglia 1977 opus Grilli. Ar dorato gr. 60,83 mm 40 Busto a s. a 3/4. Rv. Raffigurazione plastica degli effetti del farmaco ideato dal Bovet sulla muscolatura involontaria. Rara. FDC Fa parte della Serie "I Nobel Italiani" (1975-1977), a ricordo del Premio Nobel a Daniel Bovet per la chimica conferito nel 1906. MODENA
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |