MEDAGLIE ITALIANE
MILANO
Giulio Natta, 1903-1979. Medaglia 1976 opus Grilli. Ar dorato gr. 48,66 mm 40 Busto a s. a 3/4. Rv. Tre putti ignudi trascinati da un violento moto a spirle: in alto e sul fondo raffigurazioni della struttura del ”propilene isotattico”. Rara. FDC Fa parte della Serie "I Nobel Italiani" (1975-1977), a ricordo del Premio Nobel a Giulio Natta per la chimica conferito nel 1963.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |