MEDAGLIE ITALIANE
MILANO
Giuseppe II, 1765-1790. Medaglia 1777 opus Kraft. Ar gr. 21,76 mm 39,2 IOSEPHVS II AUGUSTUS Busto dell’Imperatore. Rv. AGRICVLTVRAE ET ARTIVM INCREMENTO Cerere e Mercurio s’incontrano; in esergo SOCIETAS INSTITVTA MEDIOLANI MDCCLXXVII. Tipo Mont. 2079 (ritratto di Maria Teresa). Molto Rara. Patina iridescente. q. FDC
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 500 EUR |