Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

NAPOLEONE BONAPARTE
Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia 1800 Opus Lienard (Ex Artemide 27-12-2005- N. 3610).
Æ gr. 16,50 mm 32
Dr. LE GEN.RAL DESAIX - NÉ A AYAT EN 1768. Busto in uniforme a d. di Desaix; in esergo, TUÉ A LA BAT.L DE / MARENGO LE 25 PRAIT IL AN 8.
Rv. BRAVE JUSTE / IL DEFFENDIT KELL / CONQUIT LA H.TE EGYPTE / SCELLA A MARINGO / LA VICTORIE DE SON SANG / ET CRAIGNIT EN MOURANT / D'AVAIR TROP PEU FAIT / POUR LA POSTÉRITÉ. Iscrizione disposta su otto righe.
B. 49; J. 815; E. 2726; TNR 77.9.
Molto Raro. Lievi difetti al bordo, SPL
IN MEMORIA DEL GENERALE DESAIX UCCISO NELLA BATTAGLIA DI MARENGO.

Price realized --
Starting price 250 EUR