NAPOLEONE BONAPARTE
Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia uniface 1800 a. VIII opus Andrieu.
Æ gr. 29,67 mm 60
Dr. BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA RÉPUBLIQUE FRAN.se. Testa nuda a d. di Bonaparte Primo Console, su alto rilievo rappresentante la battaglia di Marengo; ai lati, bandiere; sulla linea di esergo, a s., ANDRIEU F, a d., AN X; in esergo, BATAILLE DE MARINGO / LE XXV PRAIRIAL / AN VIII.
Rv. -
Bramsen 40.
Rara. Difetti al bordo. SPL
Celebrazione della vittoria di Napoleone a Marengo.
Starting price | 200 EUR |